secretmag.ru
Опубликовано 18 мая 2022, 12:27
1 мин.

В России пройдёт арктический фестиваль с дегустацией блюд

16 и 17 июля 2022 года в селе Териберка Мурманской области состоится арктический фестиваль. Гостям мероприятия предложат насладиться природой, принять участие в конкурсах и попробовать арктическую кухню. На фудкорте «Вкус Арктики» более 25 рестораторов области продемонстрируют свои умения в готовке местных блюд и их подаче в непривычном формате — «Еда в одной руке» (One-Hand-Food). С организацией фуд-корта поможет федеральный проект «Гастрономическая карта России».

В России пройдёт арктический фестиваль с дегустацией блюд

«Нам важно, чтобы все, кто приезжает в Териберку на два дня, посещая площадки мероприятия, через еду, кино, музыку и участие в активностях погружались в три эмоциональных состояния: осознанность, ответственность к окружающей природе и сотворчество», — рассказала заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова.

Организаторы мероприятия планируют раскрыть туристический потенциал области и показать, что гости со всех уголков страны и мира смогут найти там что-то интересное.

Фестиваль проходит в рамках программы, которую Россия реализует в качестве председателя Арктического совета, поэтому во время мероприятия можно будет узнать много нового о регионе. Для этого на выставке «Murmansk.Travel market» 15 представителей турсферы расскажут, куда можно съездить на выходные, а «Почта России» откроет пункт отправки эксклюзивных открыток. К тому же на фестивале пройдёт концерт известных исполнителей.

В 2021 году в Териберку приехало более 5000 участников из 27 регионов России. Тогда же фестиваль стал лауреатом премии Русского географического общества и занял первое место в Национальной премии «События России» в номинации «Культура. Концерты и музыкальные фестивали».

Ранее «Секрет» писал, что на ВЭФ-2022 состоится фестиваль культуры «Владивостокские сезоны».

Фото: roscongress.org