secretmag.ru
Опубликовано 06 марта 2023, 20:04
1 мин.

В России продлили ограничения на снятие наличной валюты. Главное

Банк России продлил до 9 сентября ограничения на снятие валюты в банках. Правила получения иностранных денег сохраняются в действующем сейчас режиме. То есть клиент может снять сумму остатка валютного счёта или вклада, открытого до 9 марта 2022 года, но не более $10 000 или эквивалентной суммы в евро. Остальную сумму можно получить в российских рублях. Банкам в ближайшие полгода запрещено взимать с граждан комиссию при выдаче валюты со счетов или вкладов.

Почему ограничения продлили

В сообщении ЦБ причиной сохранения валютных ограничений названы санкции, которые запрещают российским банкам приобретать наличную валюту стран Запада.

Продление действующих ограничений не стало сюрпризом. 2 марта глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что пока отменять их не планируется.

Можно ли покупать наличную валюту?

Банки по-прежнему могут продавать частным лицам наличные доллары и евро, поступившие к ним в кассы с 9 апреля 2022 года. Других валют эти ограничения не касаются.

Можно ли переводить валюту за границу?

Валютные переводы без открытия счёта и через электронные кошельки выдаются в рублях. При этом выдаваемая сумма не может быть меньше рассчитанной на день выплаты по официальному курсу Банка России.

Командировочные в валюте

Компании, платящие в России налоги, могут до 9 сентября 2023 года получить наличную валюту в банках на командировочные расходы исходя из установленных нормативов, но не более $5000 или эквивалента в евро, фунтах стерлингов или японских иенах. На другие валюты, в том числе, например, швейцарские франки, ограничения не распространяются.

А вот юридическим лицам — нерезидентам выдача наличных в тех же указанных валютах производиться не будет. Вопрос не самый животрепещущий, но, возможно, что-то изменится для них осенью.