secretmag.ru
Опубликовано 28 апреля 2021, 20:45
1 мин.

В России продали поддельные КамАЗы на 1 млрд рублей

Российские силовики задержали организаторов преступной схемы по продаже поддельных автомобилей «КамАЗ». Ущерб составил более 1 млрд рублей.

В России продали поддельные КамАЗы на 1 млрд рублей

Следствие предварительно установило, что с января 2014 года участники организованной преступной группы (ОПГ) продавали машины от имени дилеров производителя «КамАЗ». Они изготавливали транспортные средства из ремонтных комплектов.

Двигатели в этих КамАЗах были низкого экологического класса. Такие запрещено использовать на территории России. Злоумышленники вносили в паспорта машин заведомо ложные сведения об их технических характеристиках.

«Деятельность участников организованной группы также нанесла ущерб ПАО ‘’КамАЗ’’, так как под маркой официального производителя на российский рынок поступили нелегально произведенные автомобили заведомо низкого качества», — подчеркнула официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

По этому делу силовики провели более 50 обысков в жилых и офисных помещениях в пяти регионах России. В ходе них полицейские и росгвардейцы изъяли компьютеры и документы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела.

Правоохранительные органы задержали троих фигурантов из числа руководителей и сотрудников коммерческих организаций, которые причастны к реализации криминальной схеме по изготовлению и продаже поддельных КамАЗов. Задержанным предъявлены обвинения.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал МВД МЕДИА

Теневой бизнес, финансовые махинации и тайное имущество — в разделе «Криминал».