secretmag.ru
Опубликовано 27 мая 2020, 17:12

В России призвали дать по 10 000 рублей подросткам 16 и 17 лет. В Крыму так уже сделали

Российская уполномоченная по правам ребёнка Анна Кузнецова призвала расширить антикризисные единовременные выплаты семьям с детьми, включив в список имеющих право на такую госпомощь подростков 16–17 лет. Подобным образом ранее поступили в Крыму.

В России призвали дать по 10 000 рублей подросткам 16 и 17 лет. В Крыму так уже сделали

Кузнецова уже направила соответствующее обращение в правительство России и теперь ждёт ответа. Если инициативу детского омбудсмена поддержат, на пособие в 10 000 рублей смогут претендовать все несовершеннолетние граждане России.

Необходимость расширить круг получателей помощи от государства Кузнецова объяснила ограниченными способностями подростков 16–17 лет в получении дохода. По её словам, в большинстве случаев дети в этом возрасте остаются на попечении родителей и не имеют возможность найти полноценную работу, в то время как расходы на их содержание уже мало отличаются от расходов на взрослых.

Детский омбудсмен уточнила, что в её службу поступает много просьб о поддержке от семей с детьми 16–17 лет. Кузнецова считает целесообразным предоставить им те же выплаты, что и детям немного младше.

Согласно указу президента от 11 мая, единовременную выплату по 10 000 рублей на ребёнка в возрасте от трёх до 15 лет включительно смогут получить около 22 млн детей. Выплаты начнутся с 1 июня, до этого родители должны подать заявку на получение субсидии через портал госуслуг, отделение Пенсионного фонда или МФЦ. На эти цели удалось выделить свыше 197 млрд рублей.

Отдельные регионы уже расширили круг получателей региональных выплат за счёт подростков старшего возраста. 17 мая глава Крыма Сергей Аксёнов сообщил, что единовременные выплаты из бюджета республики получат все дети, которым на 1 июля 2020 года не исполнится 18 лет, вне зависимости от места их обучения. Выплаты он пообещал произвести во второй половине июня.

Фото: Pixnio, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!