secretmag.ru
Опубликовано 19 июня 2017, 14:59

В России приняты поправки о выплате премий за сверхурочную работу

Президент России Владимир Путин утвердил поправки в Трудовой кодекс, в которых уточняются порядки выплат сверхурочных и требования установления неполного рабочего дня

В России приняты поправки о выплате премий за сверхурочную работу

Президент России Владимир Путин утвердил поправки в Трудовой кодекс, в которых уточняются порядки выплат сверхурочных и требования установления неполного рабочего дня. Об этом говорится на сайте Кремля.

Согласно поправкам, «с целью приведения к единообразию» учёта сверхурочных при различных режимах рабочих дней предлагается вообще не учитывать сверхурочную работу в выходные и праздничные дни, а дополнительные выплаты давать при заключении коллективного договора или создания локального нормативного акта.

При этом в законе отмечается, что работа в выходные и праздники оплачивается «не менее чем в двойном размере» сдельщикам, сотрудникам, работающим по дневным и часовым тарифным ставкам, а также работникам, получающим оклад. Помимо этого, работник за переработку может потребовать отгул.

Также Путин законодательно утвердил, что ненормированный график для сотрудника, который работает в неполный рабочий день, может устанавливаться только при неполной рабочей неделе.