secretmag.ru
Опубликовано 11 января 2021, 13:47

В России придумали новые основания для лишения водительских прав

Минюст подготовил поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Предлагаемые изменения вводят новые основания для лишения россиян водительских прав.

В России придумали новые основания для лишения водительских прав

Если документ примут, то ГИБДД сможет отбирать права на срок до полутора лет при условии, что в течение года водитель превышал скорость на 60 км/ч, выезжал на встречную полосу, проезжал на красный свет и допускал другие грубые нарушения. Инспекторы будут учитывать комбинацию из трёх подобных проступков. При этом нарушения, которые были зафиксированы камерами, учитываться не будут.

Также МВД предложило усилить наказание для пьяных водителей, которые перевозят детей младше 16 лет. Если сейчас за нетрезвую езду штрафуют на 30 000 рублей и лишают прав на срок до двух лет, то новый пункт предполагает штраф в 50 000 рублей и трёхлетнее лишение прав.

Кроме того, власти намерены рассылать штрафы водителям, которые ездят без страховки. Если машину заметит камера, то владельцу придёт штраф в 800 рублей. Наказывать водителей будут раз в день.

Новый КоАП должен был вступить в силу 1 января 2021 года, но пока его даже не внесли в правительство. Ранее Минюст предлагал повысить штрафы с 500 до 3000 рублей за превышение скорости на 20–40 км/ч. Когда документ раскритиковали премьер-министр Михаил Мишустин и руководители «Единой России», Минюст отказался от идеи.

Фото: duma.gov.ru, CC BY-SA 4.0

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.