secretmag.ru
Опубликовано 07 марта 2023, 15:42
1 мин.

В России придумали новое ограничение для иноагентов

Минфин предложил запретить иноагентам покупать драгметаллы на аукционах. И подготовил соответствующий проект приказа. Таким образом, экономическое давление на иностранных агентов продолжает расти. Ранее в Госдуме одобрили запрет таким людям и организациям использовать упрощённое налогообложение. Также в парламенте предлагали арестовывать счета иноагентов и закрывать их бизнес.

В пояснительной записке к документу Минфин указал, что запрет нужен «для совершенствования реализации на внутреннем рынке драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них». Других обоснований министерство не привело.

Также Минфин предложил наделить аукционную комиссию правом изменять шаг аукциона в пределах установленных размеров, то есть 0,1–5%. Шаг аукциона — это интервал, на который участник может увеличить ставку. Сейчас аукционная комиссия на ставку влиять не может.

Иноагентами в России признают людей и организации, которые, как указывают в Минюсте, занимаются политической деятельностью в интересах других государств. В 2022 году в Госдуме предложили запретить иноагентам применять упрощённое налогообложение. Правительство идею поддержало.

Замглавы думского комитета по безопасности Андрей Луговой предлагал ещё более радикальные меры. Он хотел, чтобы иноагентам закрывали счета в России и все их бизнесы. Пока эта идея поддержки не нашла. Но кто знает, что будет позже.