secretmag.ru
Опубликовано 30 января 2022, 11:34
1 мин.

В России при взрыве газа в частном доме пострадали три человека

В подмосковном Серпухове в частном доме произошёл взрыв газа. Он был такой мощности, что половину одноэтажного кирпичного дома разнесло на куски. Возгорания не последовало. ЧП произошло утром 30 января в посёлке Большевик. По данным областного МЧС, пострадала семья из трёх человек. Все они находятся в больнице. Ранее при взрыве газа в многоэтажке Липецкой области погибли три человека.

В России при взрыве газа в частном доме пострадали три человека

По данным областного главка МЧС, сигнал о происшествии поступил на пульт дежурного около 09:00. Сообщалось, что прогремел взрыв в одном из домов на улице Карпова в посёлке Большевик.

«По прибытии первого пожарно-спасательного подразделения установлено, что произошёл хлопок газа, разрушена половина дома», — отметили в ведомстве.

Экстренные службы работают на месте происшествия. Всего к работам привлекли 22 человека и семь единиц техники, среди них и силы МЧС.

Уточняется, что пострадали три человека: женщина, ребёнок и мужчина. Они находятся в состоянии средней тяжести.

Обстоятельства взрыва уточняются. Пятый канал отметил, что один из жителей дома делал ремонт в коттедже на две семьи. Для сушения стены он воспользовался газовой пушкой, в какой-то момент случился взрыв.

По факту инцидента прокуратура Московской области начала проверку. Ведомство даст «правовую оценку действиям ответственных лиц, в том числе на предмет соблюдения законодательства в сфере обеспечения безопасности газового оборудования».

В сентябре 2021 года произошёл взрыв в многоквартирном доме в Липецкой области. В нём было 16 квартир, восемь из которых рухнули. Один из двух подъездов здания разрушился полностью. «Секрет» рассказывал, что в результате ЧП пострадали шесть человек. При этом трое жителей, в том числе один ребёнок, погибли.

Фото: vk.com/smitanka