secretmag.ru
Опубликовано 25 декабря 2020, 15:10

В России предсказали подорожание аренды жилья на 10–15% в 2021 году

Аренда жилья в крупных городах России в 2021 году может подорожать на 8–10%, а в Москве — и вовсе на 15%, предсказали аналитики. Причина — в восстановлении рынка труда.

В России предсказали подорожание аренды жилья на 10–15% в 2021 году

Весной аренда жилья в России заметно подешевела из-за пандемии коронавируса. Жители возвращались в родные города, чтобы переждать изоляцию. Другие не имели возможности платить прежнюю сумму. В итоге арендодатели были вынуждены снижать ставки, местами скидки доходили до 50%, заявил генеральный директор риелторской компании We know Александр Галицын.

Он добавил, что после окончания локдауна спрос на жильё вернулся, и осенью цены вновь начали расти. В сентябре–октябре на рынке даже сложился дефицит, отметил представитель «Авито Недвижимости» Руслан Закирьянов. В итоге к ноябрю средняя ставка по России достигла 18 300 рублей в месяц — годом ранее было 18 400 рублей.

Активнее всего жильё будет дорожать в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и других крупных городах, предположил управляющий партнер «ВекторСтройФинанс» Андрей Колочинский. Он также прогнозирует рост цен на аренду в пределах 10–15%.

Фото: Alexander Kachkaev, CC BY 3.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.