secretmag.ru
Опубликовано 16 декабря 2020, 15:45

В России предложили запретить треш-стримы после смерти девушки

В Совете Федерации предложили запретить треш-стримы — прямые трансляции в интернете с демонстрацией жестокости и унижений. Сенаторы подняли вопрос на заседании 16 декабря.

В России предложили запретить треш-стримы после смерти девушки

«Необходимо принимать законодательные меры. Возбуждение уголовного дела по факту смерти — это другое. Мы должны внести такие поправки в законодательство, которые запретят эти "треш-стримы" как таковые. Пропаганды поведения, унижающего жизнь и достоинство человека, в интернете быть не должно», — сказал член верхней палаты Алексей Пушков.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко согласилась с ним. «Мы не должны допускать такие страшные вещи в интернете. Давайте в конце января обсудим предложения по этому вопросу», — сказала она.

Ранее за запрет треш-стримов высказался лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он назвал этот жанр трансляций «настоящим садизмом».

В декабре во время трансляции блогера Reeflay (Стаса Решетникова) умерла девушка. Блогер пытался привести её в чувство, плакал и винил себя, но трансляцию не останавливал. Прибывшие врачи констатировали смерть.

По итогам проверки Reeflay заподозрили в причинении вреда здоровью, повлекшем смерть. Экспертиза обнаружила у девушки гематому и черепно-мозговую травму. По данным Следственного комитета, Решетников избивал девушку в ходе прямых эфиров. Блогера арестовали, он отрицает вину в причастности к смерти погибшей.

До этого резонанс вызвал инцидент со стримером Mellstroy. В ночь на 19 октября во время вечеринки, которая транслировалась в Сеть, он несколько раз ударил головой об стол модель Алёну Ефремову. Блогер находится под подпиской о невыезде, его каналы заблокировали.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал SNAILKICK

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.