secretmag.ru
Опубликовано 22 ноября 2019, 17:09

В России предложили запретить пить

В России предложили запретить пить

Депутат подмосковного Щёлкова Алексей Яковлев предложил губернатору Московской области Андрею Воробьёву ввести сухой закон на территории района. Об этом сообщила «Лента.ру».

По мнению Яковлева, запрет продажи алкоголя поможет резко сократить число преступлений, повысить безопасность и улучшить привлекательность Щёлкова. Депутат предложил провести в районе эксперимент и в случае успеха распространить запрет на всю Россию.

Парламентарий заявил, что вред от алкоголя сопоставим с тем, который приносят наркотики. Раз последние запрещены, то и спиртное не должно продаваться, считает Яковлев. Он добавил, что готов лично следить за соблюдением закона, а любителям выпить предложил покинуть Щёлково.

Депутат считает, что у кафе, ресторанов и магазинов не будет проблем в связи с возможным запретом. «Конечно, продажа алкоголя — это существенная статья доходов, но отсутствие алкоголя в долгосрочной перспективе приведёт к повышению расходов граждан по другим направлениям, а именно на спорт, культурный отдых», — сказал он «Ленте.ру».

В России действует запрет на продажу алкоголя ночью. При этом временные рамки регионы устанавливают самостоятельно. Кроме того, отдельные города вводят сухие законы во время праздников или массовых гуляний — например, во время школьных выпускных или Дней знаний.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!