secretmag.ru
Опубликовано 09 октября 2020, 17:19

В России предложили заменить ЕГЭ цифровым портфолио

«Партия роста», которую возглавляет бизнес-омбудсмен Борис Титов, предложила масштабную реформу образования. В числе прочего авторы поправок предложили заменить ЕГЭ цифровым портфолио.

В России предложили заменить ЕГЭ цифровым портфолио

В такое портфолио авторы предложили собирать все результаты учёбы ребёнка с дошкольного возраста. Материалы могут храниться в «электронном кабинете учащегося», куда будут стекаться все достижения от детского сада до магистратуры. Кроме информации по контрольным, проверочным, курсовым и дипломным работам, в портфолио должны храниться и комментарии педагогов, предложила партия.

Система ЕГЭ превратила учёбу в натаскивание на результат, считает директор Центра социально-экономического развития школы НИУ ВШЭ Сергей Косарецкий. Механизм ЕГЭ нужно реформировать, но альтернативы единому госэкзамену нет, признаёт он.

В досье, которым предлагают заменить ЕГЭ, будет копиться весь негатив, и это может плохо отразиться на учениках, опасается сопредседатель независимого профсоюза «Учитель» Марина Балуева. Портфолио «лишает школьников возможности исправиться в последние годы — подросток может взяться за ум и нагнать всё, что упустил», заявила она. Впрочем, Балуева признала, что ЕГЭ плохо отражает знания учеников.

ЕГЭ ввели в России в 2001 году, в 2009-м он стал единственным возможным вариантом итогового экзамена для школьников и вступительного экзамена в вузы. В 2019 году почти 60% россиян заявили, что ЕГЭ не даёт объективной оценки знаний. 44% заявили, что из-за единого госэкзамена падает качество образования.

Фото: Агентство «Москва»

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!