secretmag.ru
Опубликовано 25 апреля 2021, 10:10
1 мин.

В России предложили за счёт бюджета оплачивать детям-сиротам аренду жилья

Генпрокуратура предложила президенту России Владимиру Путину за счёт средств из бюджета оплачивать расходы детей-сирот на аренду жилья.

В России предложили за счёт бюджета оплачивать детям-сиротам аренду жилья

Об этом говорится в докладе генпрокурора Игоря Краснова Совету Федерации. Глава надзорного ведомства заявил, что жилищная проблема детей-сирот не решена. До сих пор 182 000 человек из этой категории не получили положенное им жильё.

По словам Краснова, выделяемых средств из бюджета недостаточно, чтобы обеспечить крышей над головой всех детей-сирот. Единовременно для восстановления их жилищных прав потребуется почти 264,5 млрд рублей, отметил он.

В связи с этим Генпрокуратура направила главе государства предложения, предусматривающие, в частности, ежемесячные компенсации их расходов по найму жилья.

Ранее «Секрет фирмы» сообщал, что чиновники из администрации одного из районов Красноярского края в 2014 году купили за 1,7 млн рублей двухквартирный одноэтажный дом для детей-сирот в селе Сахапта. Лишь спустя несколько лет следователи выяснили, что постройка была без вентиляции и отопления. Но это не помешало чиновникам заселять туда людей.

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».