secretmag.ru
Опубликовано 03 апреля 2021, 14:25
2 мин.

В России предложили вывести мальков сома из-под санкций

Минэкономразвития предложило вывести мальков гибрида африканского клариевого сома из-под действия российских санкций. Это позволит начать его разведение в новом рыбоводном комплексе в Хабаровском крае и снизить импорт рыбы, считают в ведомстве.

В России предложили вывести мальков сома из-под санкций

Соответствующий документ был опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Авторы инициативы предлагают внести изменения в постановление правительства от 7 августа 2014 года, которое устанавливает запрет на ввоз в Россию продуктов из США, Канады, ЕС, Австралии, Норвегии и других стран. Мера была принята в ответ на санкции западных стран против России.

«Проект постановления подготовлен в целях реализации проекта ООО "Амурсталь-Центр" "Инновационный рыбоводный комплекс по разведению, производству и переработке рыбы в районе имени Лазо Хабаровского края, рабочий посёлок Переяславка" с использованием в качестве аквакультуры мальков гибрида африканского клариевого сома», — говорится в пояснительной записке.

В Минэкономразвития указывают, что компания «Амурсталь-Центр» запустила строительство рыбоводного комплекса в июне 2018 года совместно с голландскими специалистами. Проект рассчитан на 10 лет, при этом ожидается, что предприятие сможет выращивать от 5 до 8 видов рыб и выдавать около 10 000 тонн готовой продукции ежегодно.

«Реализация проекта позволит сократить импортную составляющую ‎в обеспечении населения, организаций общественного питания региона и страны рыбной продукцией», — отметили в ведомстве.

Под введённое в 2014 году продуктовое эмбарго попали мясо, колбасы, рыба, морепродукты, овощи, фрукты и молочная продукция из США и ЕС. Спустя год в силу вступил указ, который предусматривает уничтожение продовольствия, ввозимого в Россию вопреки запрету. В конце 2020 года российские власти продлили действие санкций до конца 2021 года.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».