secretmag.ru
Опубликовано 02 апреля 2021, 17:04
2 мин.

В России предложили вывести из тени гостевые дома

Ростуризм предложил вывести из тени сдачу домов под отдых. Ведомство хочет составить единый реестр гостевых домов в России и запретить оказывать услуги тем, кто не внёс своё жилище в перечень.

В России предложили вывести из тени гостевые дома

С такой инициативой выступила глава Ростуризма Зарина Догузова. Ведомство уже подготовило поправки в закон об основах туристской деятельности, документ направили на согласование профильным ведомствам.

Поправки предлагают добавить в закон понятия «гостевой дом», «услуга гостевого дома» и «классификация гостевых домов». Как именно их будут классифицировать, пока неясно. Главная же цель изменений — легализовать «огромный сектор» туристического бизнеса.

Если законопроект примут, предоставлять услуги гостевого дома без прохождения классификации и соблюдения всех правил будет незаконным. Это позволит создать прозрачные правила работы для этой сферы, повысить качество услуг и обеспечить защиту прав потребителя, объяснили в ведомстве. Основной же проблемой нелегальных гостевых домов чиновники считают отсутствие контроля над безопасностью, в том числе пожарной, а также уклонение от уплаты налогов.

«Из-за нелегального бизнеса бюджет теряет деньги. В этой ситуации мы сталкиваемся с проблемой недобросовестной конкуренции: одни платят налоги — и это одно ценообразование, другие — нет», — подчеркнула Догузова.

Глава Ростуризма добавила, что после регистрации бизнес сможет участвовать в программах Ростуризма (в том числе программе туристического кешбэка) и получать господдержку. По её словам, после изменения законодательства в 2019 году в России фактически оказались под запретом почти все гостиницы и хостелы в жилых зонах и многоквартирных домах. Те, кто остался работатьдействуют в серой зоне, под угрозой штрафов и без возможности рекламироваться легально. Особенно остро проблема стоит на юге России, где традиционно распространена сдача недвижимости в аренду туристам. По оценкам Ростуризма, речь идёт о более чем 100 000 гостевых объектов.

Наличие проблемы признали и в туристической отрасли. Туроператоры часто отказываются сотрудничать с гостевыми домами из-за отсутствия у них стандартов и классификации, а также гарантии качественных услуг. При этом представители отрасли опасаются, что классификация, которая хорошо работает в случае типовых отелей, окажется неприменима к частным домам.

Следующим этапом работы станет разработка конкретных требований к гостевым домам. Подготовить предложения по их регулированию 18 марта поручил профильным ведомствам премьер-министр Михаил Мишустин.

Фото: Pxhere, CC0

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.