secretmag.ru
Опубликовано 24 августа 2021, 11:07
3 мин.

В России предложили ввести уголовную ответственность за подмену телефонных номеров

«Общероссийский народный фронт» (ОНФ) предложил ввести в России уголовную ответственность за организацию сервисов по подмене номеров. По оценкам специалистов, с их помощью телефонные мошенники ежемесячно крадут у россиян 3,5–5 млрд рублей. Ранее о необходимости ужесточения наказания за махинации с номерами заявлял Центробанк.

Блогер.

23 августа ОНФ направил письмо главе Минцифры Максуту Шадаеву, сообщил «Коммерсант». В нём предлагается ввести уголовную ответственность за организацию сервиса по подмене телефонных номеров и рассмотреть возможность наказания за саму подмену. Кроме того, авторы документы выдвинули идею обязать операторов связи бесплатно предупреждать абонентов о подозрительных звонках и блокировать их без суда.

В ведомстве рассказали, что пока не получили письмо от ОНФ, но отметили, что сейчас «в разной степени готовности» находятся три концепции системы для борьбы со звонками с подменных номеров.

За введение уголовной ответственности за подмену номеров ранее выступал и Центробанк, но на запрос издания там не ответили. По оценкам регулятора, в первом квартале выявлено 6100 номеров, с которых звонили мошенники. Это на 38% больше, чем год назад.

В марте 2021 года президент России Владимир Путин подписал закон о блокировке номеров телефонов, с которых звонят с территории СИЗО или колонии. Впрочем, по словам руководителя проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгении Лазаревой, телефонные мошенники чаще всего звонят не из мест лишения свободы, а из бывших советских республик с помощью средств IP-телефонии.

«Это позволяет ввести в заблуждение граждан», — добавила она.

2 июля 2021 года вышел закон, который позволит блокировать звонки и SMS-сообщения с подставных номеров из-за границы. С декабря операторы связи будут обязаны блокировать их. Однако в Tele2 уточнили, что пока в законодательстве отсутствует определение термина «подозрительный номер» и требования информировать о нём абонента нет.

Гендиректор TelecomDaily Денис Кусков добавил, что операторы связи не имеют права блокировать телефонные номера без причины, но делают это после получения жалоб от клиентов. Тем не менее даже полный запрет подменных номеров не решит проблему с мошенничеством, рассказал эксперт: их используют не только мошенники, но и, например, банки. Это может привести к блокировке легальных сервисов.

Руководитель департамента Group-IB Андрей Колмаков добавил, что запретительные меры в одной стране приведут к тому, что злоумышленники используют аналогичные сервисы за рубежом. При этом эксперты отметили, что основная проблема — техническая неготовность провайдеров к таким мерам, так как трафик с подменного номера несёт доход, от которого они вряд ли готовы отказаться.

Операторы связи рассказали, что разрабатывают системы защиты, которые уже дают результаты.

«Каждый восьмой входящий звонок является нежелательным, а количество методов мошенничества с применением социального инжиниринга, к сожалению, не уменьшается», — отметили в «Вымпелкоме». В МТС с помощью собственной антифрод-системы ежедневно блокируют более 60 000 попыток звонков с использованием подмены номера, сообщила газета.

Ранее «Секрет» рассказал о новой уловке мошенников. Злоумышленники от имени банков стали «разыгрывать» бесплатную пиццу. Под видом рекламной акции аферисты пытаются выманить у жертв данные для доступа в личный кабинет.

Фото: mos.ru

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.