secretmag.ru
Опубликовано 18 ноября 2021, 10:21
2 мин.

В России предложили ввести налог на нестерилизованных питомцев

В ближайшее время Госдума планирует обсудить сразу несколько зоозащитных инициатив. Часть из них направлена на уменьшение количества бездомных собак и кошек. За выброшенных животных с хозяев предложили взыскивать до 30 000 рублей. Президент Центра защиты прав животных «ВИТА» Ирина Новожилова предложила ещё одну меру — экономическую. По её словам, нужно ввести налог на содержание нестерилизованных питомцев.

В России предложили ввести налог на нестерилизованных питомцев

По мнению первого замглавы комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимира Бурматова, для заметного сокращения числа бездомных животных необходимо ввести бесплатные стерилизацию и регистрацию домашних питомцев, а также запрет на самовыгул. Кроме того, важно увеличить число приютов, объяснил он ТАСС.

Новожилова дополнила, что, кроме мер поощрения, необходимо ввести экономические рычаги давления на нерадивых хозяев. «Регистрация является одним из шагов в решении этой комплексной проблемы. Если Госдума не введёт очень жёсткого механизма контроля за разведением, в том числе и с помощью экономического рычага и поправки в Налоговый кодекс, ничего они не сделают», — пояснила зоозащитница.

В некоторых странах уже существует налог на нестерилизованных животных. Если человек берёт питомца из приюта и стерилизует его, он не платит никаких дополнительных денег.

«Если не стерилизуешь животное, то платишь налоги. Если занимаешься разведением как бизнесом, то платишь огромные налоги», — отметила Новожилова.

Следующим шагом после налогов на фертильных животных должны стать регистрация и чипирование, считает зоозащитница. Каждый питомец должен иметь свой чип с полной информацией, а не быть «безликой единицей». Такая мера поможет быстро найти хозяина животного, даже если оно случайно потеряется. К тому же это избавит от необходимости делать новые прививки при пересечении границы.

В октябре правительство поддержало идею Московской областной думы установить штрафы за неправильное содержание домашних животных. За несоблюдение требований по содержанию питомцев предлагают штрафовать на сумму от 500 до 1500 рублей, а за повторное нарушение — выписывать штрафы от 1500 до 3000 рублей.

Фото: Unsplash, Unsplash License