secretmag.ru
Опубликовано 12 августа 2021, 16:18
2 мин.

В России предложили включить срок армейской службы в трудовой стаж

Депутаты Госдумы и сенаторы от «Единой России» предложили включить двухлетний срок службы в армии по призыву в трудовой стаж. Если законопроект примут, то россияне смогут выходить на пенсию досрочно. Сегодня уйти на заслуженный отдых раньше положенного времени могут мужчины, проработавшие 42 года. Но при этом нестраховые периоды — например, армейская служба — в стаже не учитываются.

В России предложили включить срок армейской службы в трудовой стаж

В пояснительной записке к законопроекту парламентарии отметили, что служба в армии очень полезна и значима для государства и общества. Но в то же время зачастую именно из-за неё россиянам не хватает трудового стажа для досрочного выхода на пенсию.

«То есть гражданин, отслужив два года срочной службы в армии, и далее непрерывно работавший, к 60 годам никак не может накопить необходимые 42 года, хотя эти недостающие два года он посвятил почётному долгу — службе родине», — объяснил один из авторов документа, глава фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов.

Однако не все согласны с таким подходом. Как сказал проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов, нельзя автоматически вносить срочную службу в армии в трудовой стаж, так как во время этой службы все находятся в разных условиях труда. По слова экономиста, право досрочно выходить на пенсию должно быть у профессиональных военных.

Если закон примут, он вступил в силу 1 января 2022 года. По предварительным оценкам Пенсионного фонда, дополнительные расходы федерального бюджета составят в 2022 году — 2,18 млрд рублей, в 2023-м — 3,67 млрд рублей, в 2024-м — 3,88 млрд рублей.

Двухлетний срок службы в советской армии действовал с 1967 года, на флоте служили ещё дольше — три года. В 1993 году вступил в силу уже российский закон, сокративший срок службы до 1,5 и 2 лет соответственно. Современный срок службы — 12 месяцев — действует с 2008 года.

С 2019 года россияне могут выйти на пенсию на два года года раньше установленного срока. Для этого мужчины должны достичь 60 лет и иметь трудовой стаж 42 года. Женщины должны быть не моложе 55 лет, для них установлена планка стажа в 37 лет.

Фото: Pxhere, CC0

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.