secretmag.ru
Опубликовано 07 сентября 2020, 22:01
1 мин.

В России предложили включить миграцию в нацпроект

Развитие миграции можно включить в нацпроект «Демография», чтобы обеспечить устойчивый рост численности населения России. Такое предположение высказала директор Института социального анализа и прогнозирования Татьяна Малева.

В России предложили включить миграцию в нацпроект

«В 2018 году был указ президента о национальных целях, одной из них был естественный прирост населения, то есть связанный исключительно с рождаемостью и смертностью. В новом, июльском указе вместо естественного прироста речь идёт об устойчивом росте, то есть включает миграцию. И на сессии обсуждалась палитра вопросов, связанных с регулированием миграции. Соответствующие мероприятия могут войти и в национальный проект "Демография"», — сказала Малева.

Она добавила, что миграция обеспечивает быстрый рост населения и «не важно, кто приедет». Эксперт отметила, что численность экономически активного населения падает и будет сокращаться до середины 2030-х годов. Мигранты помогли бы росту ВВП, полагает Малева.

На реализации целей национального проекта «Демография» выделено 3,1 трлн рублей. До пандемии коронавируса предполагалось, что к 2024 году смертность старшего населения снизится до 36,1 случая на 1000 человек, а коэффициент рождаемости вырастет до 1,7 ребёнка на одну женщину. Кризис заставил правительство пересмотреть сроки. Программу национальных проектов России продлили до 2030 года, ожидаемые показатели в связи с этим уточняются.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!