secretmag.ru
Опубликовано 28 октября 2021, 15:19
1 мин.

В России предложили в 10 раз поднять штрафы за ложный вызов "скорой"

МВД предложило ужесточить наказание за ложный вызов экстренных служб, в том числе скорой помощи. Инициативу включили в новую редакцию проекта Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ, которую сегодня обнародовал Минюст. Если правительство одобрит документы, штрафы для россиян за заведомо ложный вызов возрастёт в 10 раз — с 1000 до 10 000 рублей.

В России предложили в 10 раз поднять штрафы за ложный вызов "скорой"

Согласно обновлённому КоАП, за заведомо ложный вызов экстренных служб будут выписывать штрафы на сумму от 3000 до 10 000 рублей. Если нарушителем будет ребёнок до 16 лет, накажут его родителей.

По данным «Интерфакса», ужесточить наказание за ложные вызовы изначально предложило МВД. Ведомство поддержали представители МЧС, Минздрава и ФСБ.

Собеседник агентства объяснил, что штрафы нужно увеличить из-за того, что ложных вызовов становится всё больше и больше. По данным судебного департамента Верховного суда, с 2018 по 2020 год число подобных обращений увеличилось до 4000 в год.

Из-за ложных вызовов экстренные службы впустую тратят свои силы и ресурсы, при этом не успевая к тем, кому на самом деле нужна помощь, подчеркнул источник «Интерфакса». Действующая версия КоАП предполагает штрафы за это нарушение в размере от 1000 до 1500 рублей.

Ранее «Секрет» сообщал, что Минюст предложил ввести скидки на штрафы для россиян, которые впервые совершили негрубое административное нарушение, и для тех, кто оплатит штраф за негрубое правонарушение за 20 дней. Ранее скидки за своевременную оплату распространялись лишь на определённые правонарушения.

Фото: Pixabay, Pixabay License