secretmag.ru
Опубликовано 18 января 2021, 11:01

В России предложили ужесточить ответственность за неуплату налогов

Следственный комитет (СК) России предложил ужесточить ответственность за неуплату налогов. Речь идёт прежде всего о физических лицах, заявила зампред ведомства Елена Леоненко.

В России предложили ужесточить ответственность за неуплату налогов

«Мы выступаем за усиление уголовной ответственности для физических лиц. Здесь нужно понимать: если юридическое лицо уклонилось от уплаты налогов на крупную сумму, ему придётся отвечать и через год, и через десять лет, как только состоится суд. А у индивидуальных предпринимателей, сколько бы они ни утаили от казны, срок давности преступлений — всего два года», — сказала она газете «Известия».

По словам Леоненко, ИП может избежать ответственности даже при сумме ущерба более 45 млн рублей. Поэтому СК предлагает «уравнять ответственность» за уход от налогов для физических и юридических лиц.

Также зампред СК посетовала, что налоговая служба передаёт следствию материал только через два месяца просрочки должника. По мнению Леоненко, это слишком долгий срок — за него преступники могут уничтожить документы и вывести деньги. СК предложил налоговикам делиться данными сразу после того, как они вскроют схему и определят ущерб.

Кроме того, Леоненко предложила продлить арест имущества должника по налогам на весь срок судопроизводства. При этом норма должна распространиться не только на уголовный процесс, но и на гражданский. Это потребует поправок к Уголовно-процессуальному кодексу, отметила замглавы СК.

С 2011 года число дел о налоговых преступлениях выросло почти в 1,5 раза, с 1776 до 2560 в 2019-м, рассказала Леоненко. В 2011 году только 17% переданных в СК материалов привели к уголовным делам, в 2020 году доля выросла до 66%.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Теневой бизнес, финансовые махинации и тайное имущество — в разделе «Криминал».