secretmag.ru
Опубликовано 29 октября 2021, 12:18
2 мин.

В России предложили способ увеличить МРОТ

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) предложила способ увеличить минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Профсоюзы считают, что к 2030 году соотношение этого показателя и медианной зарплаты должно составить 50%, а не 42%, как сейчас. Тогда через 9 лет МРОТ в России вырастет до 26 253 рублей. Эксперты отмечают, что предложение ФНПР увеличит нагрузку на бюджет, к чему правительство может быть не готово.

В России предложили способ увеличить МРОТ

Профсоюзы обратили внимание, что МРОТ в России ниже, чем во многих зарубежных странах, в том числе странах бывшего СССР. Например, на Украине в пересчёте на рубли он составляет 16 620 рублей, в Латвии — 37 264, в Литве — 52 609. Организация также сослалась на доклад Международной организации труда. Там сказано, что МРОТ в развивающихся странах в среднем составляет 67% от медианной зарплаты, в развитых — 55%.

«Установленное в России соотношение МРОТ и медианной зарплаты ниже, чем в странах с развитой экономикой, что является одной из причин стагнации благосостояния россиян и торможения экономического роста», — указали ФНПР в письме министру труда Антону Котякову, которое цитируют «Ведомости».

ФНПР предлагает каждый год увеличивать соотношение МРОТ и медианной зарплаты на 1 п. п. Таким образом, к 2030 году оно вырастет с 42% до 50%. В денежном выражении МРОТ составит в этом случае 26 253 рубля. Если сохранятся существующие параметры расчёта, он будет равен 22 053 рублям.

Профсоюзы предлагают обсудить предложение на заседании Российской трёхсторонней комиссии 29 октября. В Минтруде напомнили, что законопроект о МРОТ на 2022 год уже прошёл обсуждение. Однако сам вопрос является «предметом постоянных планомерных консультаций», добавили там.

По оценкам экспертов, предложение ФНПР приведёт к дополнительному росту нагрузки на бюджет. В 2023 году она составит порядка 70 млрд рублей, а в 2030-м — 800 млрд руб. На фоне волатильности цен на нефтегазовом рынке и расходов из-за пандемии правительство к таким тратам может быть не готово.

Ранее «Секрет» писал, что в третьем квартале медианные зарплаты в России выросли на 9,2% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Самое заметное повышение произошло в сфере информационных технологий и связи — на 13,5%.

Фото: Pixabay, Pixabay License