secretmag.ru
Опубликовано 19 января 2021, 13:02

В России предложили способ побороть скандалы в родительских чатах

Депутат Алтайского краевого Заксобрания Сергей Писарев предложил разработать этический кодекс поведения в родительских чатах, в которых часто возникают конфликты с педагогами.

В России предложили способ побороть скандалы в родительских чатах

Как сообщает пресс-служба Алтайского краевого Заксобрания, ранее региональное министерство образования и науки разработало законопроект «О статусе педагогического работника в Алтайском крае», в котором, в частности, есть статья, фиксирующая право педагога на защиту чести и достоинства, а также обязанность органов власти, школ и профсоюзов обеспечить условия для защиты доброго имени учителей.

«Я провёл онлайн-опрос среди педагогов, и главная тема, которая в нём звучала, — при помощи закона защитить педагогов от родителей, которые пишут во все инстанции жалобы на "гадких учителей". Это проблема, которая сегодня беспокоит учителей. На уровне региона мы этого сделать не сможем, поскольку это не наши полномочия, но мы можем выйти с такой инициативой на федеральный уровень», — сказал Писарев.

Он также предложил регулировать родительские чаты, где конфликты возникают очень часто.

«Предлагаем министерству вместе с родительской общественностью разработать этический кодекс поведения в таких чатах. Это станет основой для нормальных, рабочих взаимоотношений», — добавил Писарев.

В региональном министерстве образования отметили, что подобный кодекс должен быть отдельным от законопроекта документом.

В ноябре прошлого года конфликт в родительском чате стал причиной массовой драки в Санкт-Петербурге. В ней участвовали 9 человек, полиция в ходе задержания изъяла газовый и травматический пистолеты. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство».

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».