secretmag.ru
Опубликовано 29 мая 2023, 20:30
2 мин.

В России предложили создать институт репатриации. Что это такое?

МВД предложило создать институт репатриации с освобождением от экзамена по русскому языку. Проект указа ведомства появился на портале проектов нормативных правовых актов. Документ содержит список лиц, которых хотят причислить к репатриантам, а ещё тех, кому путь назад на родину будет заказан. Описывают авторы проекта и детали, связанные с его финансированием.

Что такое репатриация

Если говорить простым языком, то это возвращение на родину граждан, которые по тем или иным причинам решили её покинуть, либо тех, кто родился за рубежом, но имеет предков в определённой стране и хочет вернуться к корням.

Занимается репатриацией государство, создавая для граждан комфортные условия для воссоединения с родной страной. Чаще всего в качества примера работающего института репатриации приводят израильскую алию, а иногда — карту поляка.

Что предлагает МВД России

В указе, составленном российским министерством, отмечены категории людей, который могут претендовать на статус репатрианта (когда его введут, конечно). Это:

  • граждане РФ, которые уехали за границу до 24 февраля;
  • вышедшие из гражданства России;
  • те, кто родился или постоянно проживал в РСФСР и был гражданином Советского Союза;
  • лица, имеющие по прямой восходящей линии родственников, которые родились или постоянно жили в РСФСР либо на территории Российской империи или СССР и имели гражданство.

Репатриантов предлагают освободить от экзамена по русскому языку, обязательного для получения гражданства. А ещё им хотят разрешить получать вид на жительство без документа о временном проживании.

Кстати, эмигрантов, живущих в недружественных странах, тоже хотят освободить от экзамена по русскому языку. В МВД считают, что тестирование может подорвать их доверие к родной стране, а ещё ляжет тяжким бременем на сотрудников консульств и посольств, которых сейчас в странах-недругах не так уж много.

Репатриантами станут не все

В указе подчеркнули: если соотечественник или член его семьи когда-либо выступали за свержение конституционного строя России, финансировали, организовывали, помогали совершать или поддерживали теракты, то статус переселенца с них снимут.

Проект может вступить в силу уже 1 января 2024 года. Авторы предложения уверяют, что дополнительных денег на его реализацию выделять не придётся. При этом, по их же словам, ещё предстоит доработать информационную систему и изменить структуру ряда органов МВД.

Вообще, можно сказать, что институт репатриации в России работает с 2006 года, но немного в другом виде и с другими обозначениями. Тогда президент Владимир Путин подписал указ о содействии переселению в страну соотечественников — граждан, которые уехали из России либо имели родственников в ней или в СССР.

В марте 2023-го Путин подписал ещё один документ, который с 2024 года вводит обязательный экзамен по русскому языку для всех соотечественников, кроме переселенцев из Молдавии, Белоруссии, Украины и Казахстана.

Таким образом, проект МВД дополняет уже существующую систему более чёткими правилами и ограничениями, вводит понятие репатрианта, а ещё делает более мягким пункт об обязательном подтверждении владения русским языком, который, правда, ещё даже не вступил в силу.