secretmag.ru
Опубликовано 27 июня 2022, 09:46
1 мин.

В России предложили создать «Алмазный фонд технологий»

Россия вполне может достичь технологической независимости от других стран за 10–20 лет, но для этого нужно создать собственный «Алмазный фонд технологий», который будет включать 30–50 передовых разработок. Об этом заявил специальный представитель президента по цифровизации Дмитрий Песков во время Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

В России предложили создать «Алмазный фонд технологий»

«Если говорить о реалистичной задаче технологического суверенитета, она выглядит так: за 10–20 лет можно создать 30–50 собственных линий передовых разработок, которые станут экспонатами нашего "Алмазного фонда технологий" и смогут обеспечить продовольствие, безопасность, медицину и связность в стране в случае любых катаклизмов», — объяснил Песков журналистам.

По словам спецпредставителя, такой алмазный фонд будет обеспечивать технологическое превосходство, если разработки будут уникальными. А если ими будут обладать ещё несколько стран — то технологическое равноправие. Только этот фонд придётся постоянно обновлять, потому что технологии быстро устаревают, добавил он.

В конце апреля президент России Владимир Путин объявил 2022–2031 годы Десятилетием науки и технологий. По словам главы государства, эти сферы обеспечат финансированием и к технологическим и научным проектам начнут привлекать молодых специалистов. Также в 2023 году в России проведут крупнейшую конференцию по квантовым технологиям.

Фото: Unsplash, Unsplash License