secretmag.ru
Опубликовано 21 октября 2021, 14:08
2 мин.

В России предложили сделать поблажки ряду СМИ с иностранным финансированием

Минцифры предложило расширить список средств массовой информации, (СМИ), которые могут не отчитываться перед Роскомнадзором о получении денег из-за рубежа и иностранных агентов. К существующему перечню министерство предложило добавить государственные издания и телеканалы, а также медиа, получающие субсидии из бюджета. В Госдуме считают, что инициатива не противоречит «духу закона» об иноагентах.

В России предложили сделать поблажки ряду СМИ с иностранным финансированием

Сейчас не отчитываться перед РКН имеют право СМИ, которые работают в России с разрешения российского МИД, а также издания и телеканалы, созданные в рамках международных договоров России. Минцифры в своих поправках предложило добавить к этому списку СМИ, получающие субсидии из бюджета, и те, учредителем которых выступает государство.

Как указано на сайте РКН, финансирование из иностранных источников получают, к примеру, АНО «ТВ-новости», управляющая телеканалом RT и агентство ТАСС. Среди получателей субсидий из федерального бюджета числятся «НТВ» и Первый канал.

Главред RT Маргарита Симоньян пояснила «Ведомостям», что «иностранное финансирование» RT получает в том числе от собственного видеоагентства Ruptly. «Его материалами пользуются более 1700 медиакомпаний из сотни стран. По закону мы были обязаны обо всех этих поступлениях публиковать отчёты. А законы мы соблюдаем в любой стране, где работаем», — сказала она.

Сегодня СМИ, получающее деньги из-за рубежа, могут признать иностранным агентом. В таком случае оно попадёт в специальный реестр Минюста. СМИ-иноагенты обязаны предоставлять подробную финотчётность о всех своих доходах и расходах, данные о персональном составе руководства и аудиторских проверках. Кроме того, иноагенты должны ставить пометку о своём статусе на каждом сообщении и материале на сайтах СМИ и в соцсетях.

Но в Госдуме не считают, что предложение Минцифры как-то противоречит закону об иноагентах. Как отметил зампредседателя думского комитета по информационной политике Олег Матвейчев, суммы, которые получают RT и ТАСС из бюджета, известны и обсуждаются в парламенте.

«Получение каких-либо средств из-за рубежа в данных случаях не противоречит духу закона, суть которого — чтобы не было СМИ, которые подвержены иностранному влиянию через зарубежное финансирование», — сказал он.

Ранее «Секрет» сообщал, что «Яндекс» начал самостоятельно маркировать новости от СМИ, признанных иностранными агентами. Возле сообщений от изданий, которые внесены в реестр Минюста, теперь стоит пометка «иностранный агент». Нововведение коснулось как минимум телеканала «Дождь» (признан в России иноагентом) и издания «Медиазона» (признано в России иноагентом).

Фото: stockvault.net, CC0