secretmag.ru
Опубликовано 22 июня 2021, 13:57
1 мин.

В России предложили резко поднять штрафы за выброс мусора из машин

Мосгордума и Мособлдума внесли в правительство законопроект о резком увеличении штрафов для россиян за выброс мусора из машин. Чиновники дали положительный отзыв на этот документ, сообщила «Российская газета». Фиксировать подобные нарушения предлагается с помощью фотокамер и фотоловушек. Впрочем, поправки затронут не только автомобилистов.

В России предложили резко поднять штрафы за выброс мусора из машин

Сейчас за сброс отходов с транспортных средств россиянина могут оштрафовать на 1000–2000 рублей. За повторное нарушение придётся лишиться 2000–3000 рублей.

Московские и подмосковные депутаты предложили многократно повысить штрафы. По словам председателя Мосгордумы Алексея Шапошникова, владельцам легковых автомобилей, которые выбрасывают мусор в неположенном месте, будут выписывать штраф в 10 000 рублей. Для владельцев грузовых машин штраф составит 100 000 рублей. За повторное нарушение хотят штрафовать на 20 000 и 150 000 рублей соответственно.

Нарушения предлагается фиксировать с помощью фото- и видеокамер. Авторы законопроекта уверены, что это поможет инспекторам экологического надзора эффективно следить за множеством территорий. При этом инициатива касается не только автомобилистов. Повышенные штрафы будут грозить и тем, кто мусорит в лесах, а также гражданам, которые в дачном посёлке не могут донести ведро с мусором до контейнеров.

Российское правительство в целом поддержало законопроект. При этом чиновники в своём отзыве высказали некоторые технические замечания, детали которых газета не приводит.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.