secretmag.ru
Опубликовано 26 января 2022, 17:09
1 мин.

В России предложили регистрировать автомобили в МФЦ

Министерство внутренних дел России предложило сделать более доступной регистрацию автомобилей. МВД хочет разрешить гражданам ставить на учёт машины в многофункциональных центрах, а не только в отделениях ГИБДД. МВД подготовило изменения в законодательство и опубликовало проект поправок на портале нормативных правовых актов. В этом документе ведомство также уточнило, в какие сроки автовладелец обязан поставить на учёт транспортное средство.

В России предложили регистрировать автомобили в МФЦ

Владельцы автомобилей должны будут подавать заявление на регистрацию в течение 10 дней, после того как приобретут транспортное средство, получат его в собственность или привезут в Россию на срок больше года. Подать документы можно будет лично либо через интернет на портале госуслуг.

Сейчас поставить на учёт автомобиль можно только в отделении ГИБДД. Новое предложение МВД вынесли на общественное обсуждение.

Ранее «Секрет» сообщал, что с 1 января автомобили в России подорожали в пределах 3%. Речь в том числе идёт о продукции компаний, которая уже дорожала в декабре 2021-го. По словам экспертов, на цены в начале года влияют не только инфляция, но и стоимость сырья, нужного для производства, а также ослабление рубля и увеличение издержек автоконцернов. Дилеры считают, что это не предел роста стоимости автомобилей.

Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»