secretmag.ru
Опубликовано 04 ноября 2021, 10:21
1 мин.

В России предложили разрешить все одобренные вакцины от COVID-19

В России нужно разрешить все одобренные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) вакцин от COVID-19, не дожидаясь встречных предложений от Запада. Об этом заявил уполномоченный по правам предпринимателей в России Борис Титов, рассказали РИА «Новости». По его словам, сейчас «не время идти на принцип». В настоящее время в России одобрены четыре вакцины, но ни одна из них не зарегистрирована в Евросоюзе.

В России предложили разрешить все одобренные вакцины от COVID-19

«Правительство готово признать иностранные вакцины, но только на, как говорят дипломаты, условиях "взаимности". Мне кажется, в сегодняшней сложной ситуации не время идти на принцип и ждать от зарубежных бюрократов одобрения наших прививок — и пойти на исключение», — отметил Титов.

По его словам, «предъявить друг другу претензии» можно будет, когда пандемия отступит.

В России официально зарегистрированы и одобрены к применению только отечественные вакцины от COVID-19: «Спутник V» и «Спутник Лайт» производства Центра им. Гамалеи, «ЭпиВакКорона» от новосибирского центра «Вектор», «КовиВак» от Центра им. Чумакова. При этом ни одна из них пока не одобрена ВОЗ и не зарегистрирована в Евросоюзе. Организация признала только препараты Pfizer/BioNTech, Moderna, AstraZeneca, Johnson&Johnson, Sinopharm и Sinovac.

Ранее «Секрет» рассказывал, что в России запустили производство вакцины от COVID-19 англо-шведского производителя AstraZeneca. Препарат пойдёт на экспорт, а россиянам купить его не удастся. Чиновники отметили, что население достаточно обеспечено отечественными вакцинами и не нуждается в зарубежных.

В сентябре ВОЗ приостановила одобрение российской вакцины «Спутник V» из-за юридических проблем. В Центре имени Гамалеи надеются, что препарат зарегистрируют до конца ноября. В Евросоюзе уточняли, что процесс остановили до тех пор, пока специалисты не проведут необходимые изменения и не запросят новую инспекцию.

Фото: Pixabay, Pixabay License