secretmag.ru
Опубликовано 20 мая 2022, 10:22
1 мин.

В России предложили проект массового строительства типовых посёлков

В России планируют создать Федеральный проектный центр, который будет координировать комплексную малоэтажную застройку в регионах. Предложение уже поддержали в общественном совете при Минстрое. По словам зампредседателя совета Олега Бетина, сейчас актуально развивать малоэтажную застройку. Документ уже направили главе ведомства Иреку Файзуллину, сообщили «Известия».

В России предложили проект массового строительства типовых посёлков

Замглавы Минстроя Никита Стасишин подтвердил, что предложение создать федеральный проектный центр по индивидуальному жилищному строительству находится на рассмотрении ведомства.

По его словам, массовое индустриальное строительство частных домов раскроет потенциал частного домостроения. Чиновник рассказал, что стандартизация сектора создаёт банк типовых проектов частных домов со всей необходимой документацией. Им смогут бесплатно пользоваться граждане и застройщики.

Ранее «Секрет» писал, что в проект строительной стратегии России внесли пессимистичный сценарий. Он предполагает, что цели по ежегодному строительству 120 млн кв. м жилплощади к 2030 году достичь не удастся. Такая цель была в указе президента Владимира Путина, подписанном в мае 2012 года.

Фото: Pixabay, Pixabay License