secretmag.ru
Опубликовано 13 октября 2020, 18:09

В России предложили предупреждать о блокировке счетов за две недели

Минфин предложил предупреждать россиян о предстоящей блокировке счетов за две недели. Министерство подготовило соответствующие поправки в Налоговый кодекс.

В России предложили предупреждать о блокировке счетов за две недели

Речь идёт о блокировке счетов, связанной с непредоставлением декларации или расчётом сумм НДФЛ и страховых взносов. По мнению министра финансов Антона Силуанова, уведомления помогут сформировать в России «налоговую дисциплину» и избежать блокировок в случае непреднамеренных нарушений.

«Мы заинтересованы в том, чтобы взаимодействие налоговых органов с бизнесом строилось на принципе сотрудничества, а не применения мер наказания», — приводит пресс-служба Минфина слова своего главы.

Кроме того, министерство предложило увеличить срок представления деклараций с 10 до 20 дней. Сейчас действуют правила, по которым счета блокируют без предупреждения. Не получив декларацию, налоговая инспекция уведомляет об этом банк.

Ранее Минфин предложил не блокировать счета клиентов без объяснения причин. В ведомстве подчёркивали, что банки иногда блокируют счета добросовестных клиентов, не указывая основания.

Фото: council.gov.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!