secretmag.ru
Опубликовано 31 октября 2020, 14:30

В России предложили повысить МРОТ до 60 000 рублей

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил поднять минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до 50 000 — 60 000 рублей. По его мнению, потребительский спрос при таких зарплатах должен обеспечить «очень существенный» экономический рост, пишет РИА «Новости».

В России предложили повысить МРОТ до 60 000 рублей

«В России необходимо рассчитывать МРОТ на уровне половины от зарплат среднего класса, это 50 000 — 60 000 рублей. Тогда у нас не будет работающих бедных, а бизнес будет вынужден вкладываться в обновление парка техники, оптимизацию производственных процессов, искать другие способы повышать производительность труда. Потребительский спрос при таких зарплатах обеспечит очень существенный экономический рост», — заявил политик, комментируя новую методику расчёта МРОТ, предложенную Минтрудом.

Миронов напомнил, что на сегодняшний день примерно половина российских семей может себе позволить только еду и одежду, в аналогичном положении также находятся две трети пенсионеров. Предлагаемая Минтрудом методика, при которой МРОТ будет зафиксирован на уровне 42% от медианной зарплаты, «законсервирует этот чудовищный уровень бедности ещё на пять лет», считает лидер «Справедливой России».

«Предложение Минтруда, по сути, заключается в том, чтобы в России можно было платить зарплату в размере 42% от затрат, необходимых на покупку еды и одежды», — отметил Миронов, добавив, что такая методика работает лишь в странах, где численность среднего класса превышает 50% населения.

Новая методика расчёта прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда была предложена Минтрудом в сентябре. По этой схеме в 2021 году прожиточный минимум составит 11 653 рубля, а МРОТ — 12 792 рубля.

Установленные соотношения будут пересматриваться не реже раза в пять лет, подчеркнули в Минтруде. При этом реформа недёшево обойдётся властям: внедрение новой методики оценивается в 128,5 млрд рублей в 2021 году и в 439 млрд рублей в 2025-м.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!