secretmag.ru
Опубликовано 28 января 2021, 15:30

В России предложили отменить наценку за детские кресла в такси

Подведомственный Минпросвещению институт предложил Минтрансу отменить наценку за детские кресла в такси. В обращении подчёркивается, что закон обязывает водителя устанавливать автокресло для ребёнка.

В России предложили отменить наценку за детские кресла в такси

Соответствующее письмо главе Минтранса Виталию Савельеву направила директор «Института изучения детства, семьи и воспитания РАО» Наталья Агре, пишут «Ведомости» со ссылкой на документ. В нём она отмечает, что «взрослый пассажир априори защищён ремнём безопасности», а «за детскую безопасность приходится доплачивать» примерно 15–30% от стоимости стандартной поездки.

В письме глава института ссылается на данные ГИБДД, которая отмечает высокий уровень аварийности с участием несовершеннолетних. За 11 месяцев минувшего года в стране было зарегистрировано 15 359 ДТП с детьми до 16 лет. В них погибло 475 несовершеннолетних, 16 800 детей получили различные травмы.

Агре также обратила внимание, что такси входит в тройку наиболее популярных среди россиян видов транспорта, при этом граждане всё чаще используют его для поездок с детьми. По данным «ВТБ лизинга», к 2025 году парк такси в стране увеличится с 400 000 до 700 000 машин.

В «Яндекс.Такси» отказались комментировать инициативу Агре, отметив, что стоимость «детского» тарифа включает в себя не только техническое оснащение машины, но и обучение водителей. В «Ситимобиле» заявили, что при отмене наценки за детские кресла стоимость всех поездок может увеличиться, поскольку перевозчикам придётся компенсировать затраты на их закупку.

Представитель агрегатора «Везёт» сообщил, что размер наценки устанавливает перевозчик, поэтому она зависит от города и в некоторых местах отсутствует. В «Максиме» перевозка ребёнка в автокресле не увеличивает стоимость поездки. Общее повышение цен в случае повсеместной отмены наценки вряд ли будет критичным, считают в компании.

В институте Минпросвещения считают, что стоимость поездок в России будет расти в любом случае, поэтому принятие нормы не скажется на экономике перевозок. Агре напомнила, что за вторую половину 2020 года цены на такси увеличились по стране в среднем на 50–70%.

В Минтрансе подтвердили получение письма и пообещали рассмотреть предложение. В аппарат вице-премьера Марата Хуснуллина, который курирует нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», документ ещё не поступил.

Фото: Ведяшкин Сергей/Агентство «Москва»

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.