secretmag.ru
Опубликовано 25 октября 2020, 22:24

В России предложили открыть въезд для зарубежных специалистов с отрицательным тестом на COVID-19

Американская торговая палата в России (AmCham) предложила разрешить въезд зарубежных специалистов в страну при условии наличия у них отрицательного теста на коронавирус. В настоящий момент организация работает над этим вопросом совместно с другими бизнес-объединениями, рассказал в интервью РИА «Новости» глава AmCham Алексис Родзянко.

В России предложили открыть въезд для зарубежных специалистов с отрицательным тестом на COVID-19

В июне российские власти смягчили ограничения в отношении зарубежных высококвалифицированных специалистов (ВКС), разрешив им однократный въезд в Россию на основании особого списка. Этот документ федеральные органы исполнительной власти должны направлять в ФСБ и МВД.

«Принятые ранее меры касались специалистов с уже действующими визами. То есть, если у ВКС есть виза и при этом он за границей, которая "закрыта", как получить разрешение на то, чтобы он прилетел? В России фактически было введено "ручное управление", то есть каждый случай с ВКС рассматривается отдельно», — отметил Родзянко.

По его словам, «министерства не очень хотят этим заниматься», в то время как AmCham получает «очень много запросов» от «тысяч» иностранных специалистов, желающих приехать в Россию.

«Наше предложение простое: смотрите не на страну, из которой едут специалисты, и не на цвет паспорта, а на тест на коронавирус. Если у человека есть действующая виза плюс свежий отрицательный тест, разрешите ему въехать в страну», — подчеркнул Родзянко.

Глава AmCham отметил, что в настоящий момент организация активно работает над этим вопросом совместно с другими бизнес-ассоциациями. Пока что предложение находится на рассмотрении, добавил он.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!