secretmag.ru
Опубликовано 08 ноября 2020, 23:11

В России предложили ограничить «срок годности» дипломов

Спецпредставитель президента по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков раскритиковал практику выдачи дипломов «на всю жизнь». По его словам, им на замену могли бы прийти документы о высшем образовании со «сроком годности», демонстрирующие уровень знаний выпускника на момент предъявления.

В России предложили ограничить «срок годности» дипломов

«Они должны будут мигрировать в формат "диплом по требованию", который показывает актуальное состояние ваших знаний и компетенций в настоящий момент <...> Это дипломы с expiration date (англ. «срок годности». — Прим. "Секрета"), с некоторым заданным промежутком времени, когда он действителен», — заявил Песков во время своей онлайн-лекции в рамках открытия проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 20.35».

Спецпредставитель президента назвал абсурдной практику выдачи дипломов «на всю оставшуюся жизнь», поскольку в этом случае нельзя гарантировать, что знания выпускника сохранятся и будут актуальны в течение следующих десятилетий.

Песков считает, что в ближайшее десятилетие к системе высшего образования будут предъявляться такие требования, как высокая скорость разработки программ обучения для их максимального соответствия спросу на рынке труда, нацеленность на подготовку команд профессионалов вместо отдельных специалистов и отказ от ряда стандартов.

«Профессиональные стандарты, образовательные стандарты, системы всяких квалификаций и всё остальное, построенное в аналоговом мире, — это, конечно, надо оставить в 2010-х», — отметил он.

При этом качество подготовки специалистов в фундаментальных науках и сохранение достижений советской высшей школы должны оставаться в числе приоритетов, добавил спецпредставитель президента.

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко не согласился с мнением Пескова. В интервью радиостанции «Говорит Москва» он раскритиковал идею ограничения «срока годности» дипломов, подчеркнув, что документ о высшем образовании выдаётся на всю жизнь и не может подвергнуться девальвации.

«Может, в IT-технологиях знания быстро меняются, устаревают, но это не значит, что человек должен быть лишён диплома», — сказал Онищенко.

Он также предложил воспользоваться проверенными способами подтверждения профпригодности — через переподготовку и специальные курсы повышения квалификации.

Ранее в России предложили ввести аналог подъёмных — денег, которые выплачивали молодым специалистам в СССР после окончания вуза для обустройства на новом месте работы. Эту выплату от государства назвали «студенческий капитал».

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!