secretmag.ru
Опубликовано 01 февраля 2021, 13:11

В России предложили оборудовать крыши новостроек зонами спасения

Крыши новых многоэтажек в России могут оборудовать зонами спасения от чрезвычайных ситуаций. Такое предложение содержится в проекте стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2035 года, который разработал Минстрой вместе с участниками рынка.

В России предложили оборудовать крыши новостроек зонами спасения

Актуальность инициативы объяснили тем, что длина стандартных лестниц пожарных машин составляет всего 28 метров (9 этажей), сообщила газета «Известия».

«Предполагается ввести правило оборудования всех новостроек выше 28 м специальными противопожарными зонами спасения на плоских кровлях. Это будет возможно при условии развития летательной пожарной техники, в частности вертолётов и квадрокоптеров», — сказал зампредседателя комитета Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) по инженерным системам Алексей Бусахин.

Бусахин отметил, что сейчас уже существуют квадрокоптеры, способные перевозить грузы массой от 100 кг и выше. По его мнению, в ближайшие годы такую технику начнут использовать и для спасения людей при чрезвычайной ситуации. Зоны безопасности на крышах Бусахин описал как незадымляемое пространство со специальными пожарными перегородками, а кровля при этом должна быть покрыта несгораемыми материалами.

В НОСТРОЙ отметили, что, даже если здание оборудовано современными системами предупреждения и предотвращения чрезвычайных ситуаций, могут быть учтены не все действующие нормы и зачастую возможность спасения с высоты остаётся единственным способом безопасной эвакуации людей.

«Жилые комплексы, которые строятся сейчас, не всегда соответствуют требованиям законодательства в сфере пожарной безопасности. Например, не имеют подъездных путей к зданиям, часто площадки для размещения транспортных средств экстренных служб заняты припаркованными автомобилями. Это связано со стеснёнными условиями на придомовых территориях», — сообщили в объединении.

По мнению исполнительного директора ГК «Страна Девелопмент» Артёма Божемодова, создание дополнительных зон безопасности будет стоит до 1000 рублей за 1 кв. м, в таком случае стоимость жилья может вырасти в пределах 1%.

В МЧС газете рассказали о проработке возможности использования беспилотников, в том числе для эвакуации пострадавших при пожарах и чрезвычайных ситуациях, а также для перевозки спасательного снаряжения и медоборудования.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.