secretmag.ru
Опубликовано 20 августа 2020, 18:46

В России православный приход оштрафовали на 200 тысяч рублей

Православный приход в Башкирии оштрафовали на 200 000 рублей за проведение церковных служб во время пандемии коронавируса. Об этом сообщила пресс-служба суда Стерлитамака.

В России православный приход оштрафовали на 200 тысяч рублей

Речь идёт о Михайло-Архангельском храме, который расположен в селе Ишпарсово. На пике распространения коронавируса, в том числе 9 мая, он проводил службы с участием прихожан. Они впоследствии заразились COVID-19 и были госпитализированы.

Нарушение было выявлено Роспотребнадзором, который ещё 12 апреля запрещал массовые религиозные церемонии на территории Башкирии. 25 июня ведомство составило протокол на приход и вызвало его представителя. Он, впрочем, не явился ни в Роспотребнадзор, ни на заседание.

Суд признал приход нарушителем закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и предписания Роспотребнадзора. Вина церкви подтверждается не только ведомством, но и заявлением главы сельского поселения, говорится в материалах дела.

В пресс-службе уфимской епархии РПЦ не предоставили «Секрету фирмы» оперативный комментарий, попросив направить официальный запрос.

В конце марта патриарх Кирилл призвал прихожан воздержаться от посещения храмов из-за коронавируса. Церковь попросила верующих следовать предписаниям властей и «возложить на себя подвиг не выходить из домов».

В Башкирии на 20 августа выявлено 7435 случаев коронавируса. С начала пандемии 6586 человек выздоровели, 27 умерли. Регион находится на первом этапе снятия ограничений.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!