secretmag.ru
Опубликовано 03 августа 2019, 13:59

Путину пожаловались на свинокомплекс «Мираторга»

Путину пожаловались на свинокомплекс «Мираторга»

Жители села Ольховатка Поныровского района Курской области пожаловались на строительство нового свинокомплекса «Мираторга». По их словам, строительство незаконно и ведётся на исторически ценной земле. Местные жители уже отправили открытое письмо врио губернатора Роману Старовойту, в администрацию президента, Госдуму и Минобороны.

«Мы все категорически против строительства свиноводческого центра агропромышленного холдинга "Мираторг" на территории земель, которые находятся в непосредственной близости от наших домов, — говорится в обращении к главе региона. — У руководителей этого агрохолдинга нет разрешительных документов на проведение строительных работ».

Земли относятся к категории СХ1, где любое строительство незаконно, заявили в открытом письме. Также сельчане уверяют, что местные земли несут историческую ценность, потому что находятся на территории, где велись бои во время Великой Отечественной войны.

Глава района Владимир Торубаров подтвердил, что администрация района не давала разрешения на строительство. «На данный момент нарушена одна норма: "Мираторг" не получил разрешение на строительство. Их могут наказать, но строят они на своей земле», — признал он на встрече с инициативной группой.

По словам члена инициативной группы Татьяны Богдановой, на публичные слушания по поводу строительства комплекса в одном селе пришли семь человек, в другом — двенадцать, «и только мы в Ольховатке успели за час обзвонить и собрать 46». Все высказались против строительства. Инициативная группа пытается достучаться до всех инстанций: от администрации президента до Минобороны.

Активист ОНФ Сергей Григорьев считает, что «Мираторг» «вольно трактует законодательство». Но вот историческую ценность земли под свинокомплексом имеют очень низкую. «Конечно, земли нужно использовать. Другое дело — туристов, приехавших на мемориальный комплекс "Ангел мира" (в 9 км от Ольховатки), не должен смущать запах с нового комплекса», — отметил активист.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!