secretmag.ru
Опубликовано 01 ноября 2020, 11:31

В России появится сервис доставки документов на недвижимость

Кадастровая палата планирует запустить в России интернет-сервис выездного приёма и получения документов на недвижимость. Специалиста можно будет вызвать онлайн, и он приедет на дом.

В России появится сервис доставки документов на недвижимость

«Выездное обслуживание очень востребовано», — отметил глава Кадастровой палаты Вячеслав Спиренков в интервью «Российской газете».

Вызвать специалиста на дом ведомство предлагает и сейчас, но для этого необходимо звонить в Кадастровую палату по телефону. После запуска нового сервиса вызов можно будет оформить онлайн. Разработчики обещают подробную инструкцию и простую форму заказа.

«Этот сервис не получается полностью перевести в онлайн, потому что для получения подписи нужно очное подтверждение личности человека. Однако заявка и регистрация проходят онлайн. А готовую подпись опять-таки можно получить, заказав доставку», — сообщил глава Кадастровой палаты.

До конца 2020 года в России также должен начать работу сервис, который позволит получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости онлайн за несколько минут. Сегодня получение этой справки занимает три дня — такой срок установлен на законодательном уровне. После запуска нового сервиса уйдёт в прошлое условие об обязательном нахождении владельца и объекта его недвижимости в одном регионе.

Всё большее количество государственных услуг становятся доступны онлайн. Так, по данным на конец октября, более 452 000 российских семей уже получили сертификат на материнский капитал в беззаявительном порядке. Министерство труда и социальной защиты разрешило оформлять маткапитал дистанционно с середины апреля, когда обеспечить личное присутствие в отделении Пенсионного фонда стало сложнее из-за пандемии.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!