secretmag.ru
Опубликовано 02 сентября 2020, 12:38
1 мин.

В России появится первая компания со 100% акций в свободном обращении

«Детский мир» станет первой в России компанией со 100% акций в свободном обращении. Единственные крупные владельцы бумаг — АФК «Система» и Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ) — продают принадлежащие им активы.

В России появится первая компания со 100% акций в свободном обращении

«Системе» принадлежит 20,38% «Детского мира», РКИФ — 4,62%. В общей сложности у двух структур 25% плюс одна акция. «Система» и РКИФ объявили о завершении ускоренного размещения акций «Детского мира», бумаги продают по 112 рублей за штуку. «Система» намерена выручить почти 16,9 млрд рублей и вложить деньги в погашение долгов. РКИФ хочет получить 3,8 млрд рублей.

После завершения продажи «Детский мир» станет первой российской компанией, все акции которой находятся в свободном обращении. Президент АФК «Система» Владимир Чирахов назвал это историческим событием.

«"Детский мир" стал историей успеха для АФК "Система": с момента IPO компании на Московской бирже в 2017 году этот актив принёс нам более 60 млрд рублей в виде поступлений от размещений акций и дивидендов», — подчеркнул Чирахов.

Он напомнил, что в начале 1990-х годов у «Детского мира» было около 20 магазинов, а сейчас их 784. Ретейлер вышел за пределы России — на рынки Казахстана и Белоруссии.

В ближайшее время совет директоров «Детского мира» начнёт поиск кандидатов для формирования нового состава. Большинство получат независимые директора. Пока в совете останутся связанные с «Системой» менеджеры.

Фото: GennadyL, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!