secretmag.ru
Опубликовано 18 декабря 2019, 21:03

В России запустят «фабрику офисных процессов»

В России запустят «фабрику офисных процессов»

В России появится первая «фабрика офисных процессов». Площадку для отрабатывания инструментов бережливого производства откроют в Самарской области в рамках нацпроекта по повышению производительности труда. Затем «выпускники» фабрики внедрят улучшения на рабочих местах на своих предприятиях.

«Фабрики процессов» должны открыться во всех регионах России, участвующих в нацпроекте. Такие площадки помогут обучить сотрудников, полностью погрузив их в определённые роли на производстве. Например, в Самаре фабрику построили на базе предприятия «Средне-Волжский механический завод», где будет использоваться учебный модуль «Оформление приёма на работу».

Пробные тренинги уже помогли участникам обучения сократить временные потери при оформлении на работу новых сотрудников. На участие в программе в 2019 году подали заявки более 90 местных предприятий, 12 из них уже реализовали некоторые решения на своих площадках. В 2018 году компании, которые приняли участие в этом нацпроекте, показали рост производительности минимум на 10%.

В рамках нацпроекта Россия до 2024 года собирается увеличить производительность труда на средних и крупных предприятиях до 5% к концу 2024 года. К участию в этой программе планируют привлечь до 10 000 российских предприятий несырьевых отраслей. Расходы на эти задачи составят 49,5 млрд рублей.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!