secretmag.ru
Опубликовано 25 сентября 2019, 07:01

В России появится новый суперсервис по рождению детей

В России появится новый суперсервис по рождению детей

В России появится цифровой суперсервис «Рождение ребёнка», с помощью которого можно будет оформить все положенные ребёнку выплаты, встать в очередь в детский сад и записать его к врачу. Сервис заработает в 2022 году на едином портале госуслуг.

Замдиректора департамента развития цифрового государства Валерий Ткаченко сообщил, что к 2024 году суперсервис должен заработать по всей стране. В личных профилях российских матерей на портале госуслуг появится электронный родовой сертификат и больничный лист. Суперсервис напомнит обо всех положенных выплатах на ребёнка и поможет их оформить.

С помощью этого же сервиса будущие мамы смогут записаться в роддом за несколько месяцев до родов. Новая услуга облегчит получение базового комплекта документов для ребёнка, включая свидетельство о рождении, СНИЛС, ИНН, медполис, справки о регистрации и сертификат на материнский капитал. При этом документы на ребёнка придут в электронном виде, а бумажные версии можно заказать в МФЦ, в том числе с доставкой на дом.

Помимо цифровизации документов, необходимых новорождённому и его родителям, инициатива должна облегчить взаимодействие матерей с государством.

До 2024 года в России планируют реализовать национальный проект «Демография», частью которого станет поддержка семей с детьми. Соответствующий федеральный проект направлен на вовлечение родителей в образовательный и воспитательный процесс. Он также должен обеспечить молодым семьям психолого-педагогическую, медицинскую и консультативную помощь. На это потратят 8,6 млрд рублей из 784,5 млрд, выделенных на нацпроект.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!