secretmag.ru
Опубликовано 07 мая 2021, 14:55
2 мин.

В России появится новый способ удержания цен на лекарства

Правительство России распространило процедуру использования государственных резервов при резком повышении цен на непродовольственные товары. Речь идёт в том числе о лекарствах и различных медицинских изделиях.

В России появится новый способ удержания цен на лекарства

Новый способ удержания цен на лекарства прописан в постановлении, которое утвердил премьер-министр Михаил Мишустин. Документ разрешает использовать государственные резервы для товарных интервенций при повышении цен более чем на 20%. Процедура товарной интервенции предполагает массовую продажу определённого вида товаров с целью сбить ажиотаж и не допустить резкого повышения цен.

Ранее механизм разрешалось использовать для снижения стоимости еды и топлива. Для этого региональные власти должны обратиться в Росрезерв, который обсудит необходимость интервенции с профильным министерством. В случае с лекарствами к вопросу подключатся Минпромторг и Минздрав. Если они дадут положительный ответ, в правительстве подготовят соответствующий документ.

В кабмине уверены, что решение позволит контролировать цены на важные медицинские и непродовольственные товары в России. В конце апреля стало известно, что стоимость лекарств в России повышается рекордными за шесть лет темпами. К этому привели ажиотажный спрос и зависимость от импортных товаров.

Помимо этого, правительство решило поддержать экспортёров отечественных лекарств и медицинской продукции. Им предоставят доступ к субсидиям на сертификацию товаров для внешних рынков. Компенсации не превысят 80% от затрат, максимальный объём возмещения для производителей лекарств составит 500 млн рублей за сертификацию одного продукта, а для остального бизнеса — 50 млн рублей.

В обмен компании должны будут экспортировать товары на сумму в 10 раз больше размера субсидии. Продавцам лекарств поставили срок в пять лет, медицинских изделий — три года.

Осенью 2020 года премьер-министр Михаил Мишустин утвердил правила ограничения цен на лекарства. Кабмин наделили полномочиями устанавливать предельные отпускные цены на медицинские изделия и препараты не из перечня жизненно важных. Госрегулирование возможно в условиях чрезвычайной ситуации или при росте цен более чем на 30%. В первом случае процедура должна занимать не более трёх дней, во втором — решение принимается по итогам мониторинга.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.