secretmag.ru
Опубликовано 02 марта 2021, 09:18

В России появится интернет на коротких авиарейсах

Авиакомпания «Аэрофлот» с апреля начнёт предоставлять услугу доступа в интернет для пассажиров коротких авиарейсов. Для этого компания оборудует доступом в интернет 16 среднемагистральных самолётов Airbus A320.

В России появится интернет на коротких авиарейсах

Сейчас в парке авиакомпании находится 105 самолётов Airbus A320. В пресс-службе «Аэрофлот» отметили, что у компании нет планов оснащать доступом к Сети все имеющиеся в парке самолёты. При этом новые воздушные суда семейства Airbus A320neo и A350, который получит перевозчик, будут заранее оборудованы системами для подключения к интернету, сообщили «Известия».

В настоящее время «Аэрофлот» предоставляет доступ в интернет только на лайнерах Airbus A330, Airbus A350 и Boeing 777, которые в основном выполняют дальнемагистральные рейсы. По словам источника газеты, на коротких рейсах пассажиры смогут воспользоваться тарифом, аналогичным тому, который действует на самолётах Airbus A350: 200 Мб в течение всего полёта стоят $25, 120 Мб на три часа — $17,50 мб на один час — $9, а неограниченный доступ к мессенджерам — $5.

Собеседник газеты также рассказал, что стоимость оборудования одного Airbus A320 с доступом в интернет достигает $500 000. Таким образом, затраты компании на оборудование 16 самолётов интернетом могут составить почти $8 млн. Поставщиком оборудования и провайдером услуг связи станет компания «Стек.ком» — оператор спутниковой связи и системный интегратор в области космических технологий.

В пресс-службе «Аэрофлота» также уточнили, что скорость передачи данных должна составить 10 мб/с.

Вопрос запуска интернета на борту самолёта сейчас также прорабатывают авиакомпании Utair и «Уральские авиалинии». S7 Airlines в ближайшем будущем не собирается предоставлять пассажирам услугу доступа к Сети. У авиакомпаний «Россия» и «Победа» также пока нет подобных планов.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.