secretmag.ru
Опубликовано 19 сентября 2016, 12:10

В России появится единый информационный центр коллективных инвестиций

В России создадут платформу для автоматизации получения информации о коллективных инвестициях

В России появится единый информационный центр коллективных инвестиций

В России создадут платформу для автоматизации получения информации о коллективных инвестициях, сообщает «Коммерсантъ».

Разработкой занимается компания «Национальная финансовая ассоциация» (НФА), в которую входят 14 специализированных депозитариев. Пока неизвестны условия работы платформы «Информационный центр рынка коллективных инвестиций», сроки её запуска и инвестиции в проект.

В полномочия депозитариев входит контроль за состоянием активов и их соответствия законодательству. Также они проверяют законность операций с активами, которые находятся под управлением их клиентов — управляющих паевых инвестиционных фондов (ПИФ), негосударственных пенсионных фондов (НПФ) и страховых компаний. «При этом критически важно в режиме реального времени обладать достоверной информацией, потому что она нужна для вынесения суждения о составе и структуре портфелей, которых у нас порядка 600», — отметил источник «Коммерсанта».

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.