secretmag.ru
Опубликовано 18 марта 2021, 11:48

В России появится единый центр самолётостроения

Госкорпорация «Ростех» объединит Объединённую авиастроительную корпорацию (ОАК), компании «Сухой» и «МиГ» в единый корпоративный центр самолётостроения.

В России появится единый центр самолётостроения

Как сообщили в пресс-службе госкорпорации, инженерно-конструкторские функции группы выделят в отдельный центр, который будет расположен в Москве. Сейчас в столице сосредоточена испытательная и стендовая инфраструктура ОАК.

В компании добавили, что корпоративный центр самолётостроения ОАК «консолидирует функции управления самолётными программами, а также станет управляющей организацией для компаний "Туполев", "Ильюшин" и корпорации "Иркут"». Реформу предполагается реализовать поэтапно в течение нескольких лет.

Как отметил гендиректор ОАК Юрий Слюсарь, структурные преобразования, трансформация индустриальной модели, научно-конструкторского блока и цифровая трансформация корпорации направлены на рост загрузки производственных мощностей и повышение производительности труда. По его словам, совокупный оптимизационный эффект от преобразований должен составить до 130 млрд рублей.

Совет директоров ОАК возглавит глава «Ростеха» Сергей Чемезов. В корпорации отметили, что цель реформ — повышение экономической устойчивости группы ОАК, оптимизация административно-управленческого аппарата, снижение издержек и долговой нагрузки. При этом сокращения не коснутся инженерно-конструкторских кадров.

В Москве в штате ОАК числятся порядка 20 000 сотрудников, из них 15 000 — это конструкторы, а еще 5 000 — административный персонал, сообщил РБК со ссылкой на источник. По словам собеседника издания, состав конструкторов «трогать не будут». При этом в «классической управляющей холдинговой компании» в составе «Ростеха» трудятся 500 человек, и по административным работникам в ОАК будут «стремиться» к этому показателю.

ОАК создана в 2006 году для консолидации активов крупнейших российских авиапредприятий. Компании, входящие в корпорацию, выпускают самолёты брендов «Су», «МиГ», «Ил», «Ту», «Як», «Бериев», Superjet 100 и МС-21.

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.