secretmag.ru
Опубликовано 02 декабря 2021, 19:20
1 мин.

В России появился первый цифровой памятник

На территории Новосибирского крематория установили цифровой погребальный памятник. Это склеп с двумя нишами, в одной из которых расположена урна с прахом, а в другой — телевизор. Необычный памятник спроектировал инженер-конструктор из Набережных Челнов Марсель Мухаметшин, запатентовавший изобретение ещё в 2012 году. Первый прототип памятника он представил в апреле 2021 года.

В России появился первый цифровой памятник

На жидкокристаллическом экране памятника транслируется видео о покойнике.

«К идее цифрового памятника меня привело ощущение уходящей памяти. Моя бабушка умерла, когда моему папе было 10 лет, и он помнил о ней только фрагменты. В 2018 году умер мой отец, и я ему поставил такой памятник. С этой идеей я поехал на выставку в Екатеринбург, где ей заинтересовались представители Новосибирского крематория», — рассказал Мухаметшин изданию «Сиб.фм».

По словам дизайнера-архитектора Новосибирского крематория Павла Бабкина, идею памятника с телевизором ранее пробовали реализовать на месте захоронения Арнольда Каца (советский и российский дирижёр, работавший в Новосибирске), но на тот момент сотрудникам крематория не хватило технических знаний и навыков.

Он отметил, что идея цифрового памятника призвана сохранить память о человеке.

«Если раньше мы смотрели на потрет, который выгравирован на плите, то теперь мы можем наблюдать полноценную цветную картинку с движениями», — резюмировал Бабкин.

Ранее руководитель столичного «Ритуала» Артём Екимов заявил, что по сравнению с допандемийным временем количество захоронений в Москве выросло на 25–30%. По его словам, нагрузка на похоронную отрасль увеличивается вместе с пиковыми показателями смертности от коронавируса. Максимальное число погребений пришлось на май и ноябрь 2020 года, а также на лето 2021 года.

Фото: YouTube / ПохоронщикТВ