secretmag.ru
Опубликовано 28 июля 2020, 11:32

В России появился омбудсмен по делам малого бизнеса

Основательница сети кафе «Андерсон» Анастасия Татулова стала омбудсменом по делам малого и среднего бизнеса. Соответствующий приказ подписал уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов.

В России появился омбудсмен по делам малого бизнеса

«Предприятия малого и среднего бизнеса больше других пострадали от действия ограничительных мер, вызванных коронавирусной инфекцией. Анастасия Анатольевна (Татулова) знает проблемы малого и среднего бизнеса лучше многих и обсуждала эти вопросы с президентом. Уверен, что её деятельность в качестве общественного омбудсмена будет эффективной, тем более что первые обращения от предпринимателей уже приняты в работу», — заявил Титов.

Татулова стала широко известна после выступления на встрече бизнесменов с президентом Владимиром Путиным в марте 2020 года. Тогда она призвала как можно скорее принять меры поддержки предпринимателей, потому что они оказались перед выбором «сейчас обанкротиться или дальше побарахтаться». Также Татулова выступала за снятие ограничений по числу сотрудников при определении малого бизнеса.

Позже основательница «Андерсона» предложила собственный план по спасению бизнеса. В частности, она просила отменить арендные платежи до 1 сентября, а также ввести кредитные и налоговые каникулы.

В июле Татулова анонсировала возведение закрытого посёлка для предпринимателей под названием «Страна здравого смысла». Сейчас предпринимательница вместе с партнёрами ведёт поиски участка земли для старта проекта.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!