secretmag.ru
Опубликовано 11 мая 2021, 09:58
2 мин.

В России появился новый крупный ретейлер

Сибирские и дальневосточные ретейлеры «Красный Яр», «Самбери» и «Слата» объединили свой бизнес. Новая крупная сеть магазинов получила название «Восточный союз». Гендиректором компании стала Ольга Наумова, ранее возглавлявшая X5 Retail Group и «Магнит».

В России появился новый крупный ретейлер

По её словам, участники нового холдинга будут совместно решать задачи ради экономического роста. В «Восточном союзе» будет единая стратегия развития и общий менеджмент, который займётся развитием собственной торговой марки и онлайн-продаж. Ретейлеры объединят свои базы данных в единую систему и поделятся друг с другом бизнес-практиками.

В 2021 году «Восточный союз» намерен подписать прямые контракты с федеральными поставщиками. Кроме того, ретейлер планирует изменить цепочку поставок и увеличить долю рынка. При этом переименовывать магазины не планируется, подчеркнула Наумова.

Выручка участников «Восточного союза» в 2020 году превысила отметку в 120 млрд рублей. Это позволяет новой компании войти в топ-10 российского продовольственного ретейла. Его лидерами остаются X5 Retail Group («Пятёрочка», «Перекрёсток», «Карусель», «Чижик») с оборотом почти 2 трлн рублей и «Магнит» с результатом 1,5 трлн рублей.

Топ-менеджеры «Слаты», «Самбери» и «Красного Яра» сошлись во мнении, что дальнейшее развитие компаний возможно только сообща.

  • Группа компаний «Красный Яр» развивает торговлю в Красноярском крае и Хакасии. У компании есть 65 гастрономов «Красный Яр» и 133 дискаунтера «Батон». Ретейлер — старейший из участников нового альянса: первый магазин был открыт в 1997 году.
  • «Самбери» (магазины «Самбери», «Раз Два» и «Близкий») работает в Хабаровском и Приморском краях, Амурской области и Еврейской автономной области. За 16 лет компания открыла 175 торговых точек.
  • «Слата» («Слата», «ХлебСоль») владеет более 320 магазинами в Иркутской области и Забайкальском крае. Сеть работает с 2002 года.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.