secretmag.ru
Опубликовано 23 августа 2020, 12:30

В России построят замену «Морскому старту»

Объединённая судостроительная корпорация (ОСК) рассматривает возможность создания собственного плавучего космодрома, который мог бы прийти на замену «Морскому старту». Об этом в интервью ТАСС заявил глава ОСК Алексей Рахманов.

В России построят замену «Морскому старту»

«У нас есть некоторые мысли на этот счёт», — сказал Рахманов, отвечая на вопрос, планирует ли ОСК построить собственный плавучий ракетно-космический комплекс вместо «Морского старта».

По словам главы ОСК, сегодня существует набор технологических решений, который позволяет сделать подобный комплекс «эффективнее, чем это было 25–30 лет назад».

«И нам бы хотелось вернуться на этот рынок, потому что мы понимаем, что такого рода суперструктуры будут весьма востребованы», — добавил Рахманов.

Плавучий космодром «Морской старт» состоит из пусковой плавучей платформы Odyssey и командного судна. Он был запущен в 1995 году совместными усилиями российской ракетно-космической корпорации «Энергия», американского Boeing, норвежской Aker Solutions, а также украинских предприятий «Южмаш» и «Южное». С 1995 по 2014 год с платформы было осуществлено 36 запусков, 32 из которых оказались успешными.

В 2009 году «Морской старт» начал процедуру банкротства, из-за чего 95% проекта оказалось у «Энергии». В марте 2018 года космодром приобрела авиакомпания S7. По разным данным, сумма сделки составила от $100 млн до $160 млн.

Владелец S7 Владислав Филёв планировал конкурировать с американским миллиардером Илоном Маском и его компанией SpaceX, производя до шести запусков в год. Однако в апреле 2020 года, столкнувшись с падением доходов из-за остановки полётов в связи с пандемией, российская авиакомпания была вынуждена заморозить проект.

В июне стало известно, что S7 хочет собирается «Морской старт» государству. В качестве возможного покупателя платформы называется одна из «дочек» госкорпорации «Росатом».

Фото: John Murphy, CC BY-SA 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!